Лот №133. Аукцион № 11. Редкие книги по истории России: от Рюриковичей до Романовых. Частное собрание, Санкт-Петербург
Эстимейт: 22000 - 25000 руб.
Прием заочных ставок до 17:00 21 февраля 2013 года
Цена продажи: 40000 руб.
Начало: 21 февраля 2013 года в 19:00Прием заочных ставок до 17:00 21 февраля 2013 года
Описание
Толстой Д.А. Римский католицизм в России. В 2 т. Т. 1–2. СПб.: Типография В.Ф. Демакова, 1876.
Толстой Д.А. Римский католицизм в России. В 2 т. Т. 1–2. СПб.: Типография В.Ф. Демакова, 1876. 22 x 15,5.
Т. 1. [8], 538 с.
Т. 2. [8], 438, 140 с.
Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Суперэкслибрис на корешке: «А.П.». В хорошем состоянии; незначительные потертости переплета.
В издании подробно изложена вся история взаимоотношений Русcкой Православной и Католической церквей с X по XIX в. . «<…> Русскому обществу и особенно русскому православному духовенству, полагаем, не безынтересно знать этот важный отдел отечественной истории, который составляет предмет нашего сочинения, тем более, что вопрос об отношении нашей Православной Церкви к церквям западным и по преимуществу к Римско-Католической постоянно стоит на очереди, и особенно в последнее время сильно занимает умы всего образованного мира».
В качестве отдельных приложений приводятся тексты указов, грамот, писем и других документов, наглядно иллюстрирующих деятельность римско-католических епархий в России и за ее пределами. В их число входят также материалы, связанные с Орденом Иезуитов.
Быстрый переход к произвольному лоту: