Лот №239. Аукцион № 5. Аукциoн № 5. Редкие книги, рукописи и автографы
Эстимейт: 3000 - 3500 руб.
Прием заочных ставок до 17:00 13 сентября 2012 года
Цена продажи: 3000 руб.
Начало: 13 сентября 2012 года в 19:00Прием заочных ставок до 17:00 13 сентября 2012 года
Описание
Атаман Богаевский. Сборник статей, посвященных памяти Донского Атамана, Генерал-Лейтенанта Африкана Петровича Богаевского. Издание Комиссии по увековечению памяти атамана. Париж, 21 октября 1935 г.
56 с., ил. 25,5 х 16,5 см. В издательской иллюстрированной обложке. В состоянии, близком к хорошему, обложка отходит от блока.
Африкан Петрович Богаевский(1872—1934) —генерал-лейтенант Генштаба. Донской атаман. В Добровольческой армии с самого начала. Участник 1-го Кубанского похода. Командир партизанского полка, а затем 2-й бригады. С мая 1918 — председатель Донского правительства. Генерал-лейтенант. 6 февраля 1919 г. избран Войсковым атаманом Всевеликого Войска Донского, вместо генерала П. Н. Краснова. Генерал Богаевский оставался Донским атаманом до конца жизни; в январе 1920 г. он был назначен генералом Деникиным председателем Южно-Русского правительства. В марте 1920 г. генерал Богаевский прибыл в Крым и остался при генерале Врангеле до эвакуации в ноябре. Во время пребывания в Константинополе генерал Богаевский создал Объединенный совет Дона, Кубани и Терека. В конце октября 1922 г. генерал Богаевский переехал в Белград, а в 1923 г. — в Париж, где активно сотрудничал с руководством РОВСа. Скончался в Париже 21 октября 1934 г. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
В книге представлены воспоминания графа Граббе, генералов Деникина, Миллера и Алексеева и др.
Быстрый переход к произвольному лоту: