Лот №491. Аукцион № 39. Золотой век русской литературы. Весь Пушкин и его окружение. Частное собрание
Эстимейт: 4500 - 5000 руб.
Прием заочных ставок до 17:00 09 октября 2014 года
Цена продажи: 5000 руб.
Начало: 09 октября 2014 года в 19:00Прием заочных ставок до 17:00 09 октября 2014 года
Описание
Собственноручное письмо Алексея Николаевича Толстого Лазарю Моисеевичу Кагановичу. Дат. 12/X 1938.
1 л. 32 х 20 см.
"Дорогой Лазарь Моисеевич, этим летом я отдыхал в санатории НКТП в Кисловодске. Это лучшее, что я когда-либо видел не только у нас, но и за границей. Культурная, прекрасно поставленная, богато снабженная аппаратурой - настоящая здравница социалистического общества.
Я считаю долгом сигнализировать, что это великолепное начинание находится под угрозой развала.
Я имел возможность убедиться в том, что большая доля организации, постановки и ведения санатории принадлежит его директору М.М. Болотнеру. Это энергичный и чуткий организатор, отлично знающий свое дело.
Но Болотнеру мешают работать люди, занимающиеся склокой, которая грозит развалом дела. Городской комитет партии не помог ему в его сложной работе.
Прошу извинения за вмешательство в дела санатория, но мне жалко, если из-за склоки и мелких и ничтожных страстей ухудшится такое прекрасное дело, отлично руководимое М.М. Болотнером. Крепко жму Вашу руку Алексей Толстой".
Представляет коллекционную ценность музейного уровня.
Быстрый переход к произвольному лоту: