Лот №63. Аукцион № 289. Антикварные и букинистические книги. Издания русского зарубежья и эмиграции первой волны. Начало 18:00
Эстимейт: 2000 руб.
Прием заочных ставок до 17:00 19 июня 2025 года
Цена продажи: 2000 руб.
Начало: 19 июня 2025 года в 19:00Прием заочных ставок до 17:00 19 июня 2025 года
Описание
[Первое издание]. Гранстрем Э.А. Любочкины Отчего? и Оттого! С 80 рисунками. СПб.: Изд. Э. Гранстрема; Тип. М.М. Стасюлевича, 1899.
[1-е издание]. [2], 336, [2] с., ил. 22,5 х 15,5 см. В коленкоровом издательском иллюстрированном переплете с золотым и цветным тиснением. Потертости, загрязнения, следы залития переплета. Переплет отделен от блока, блок распадается на тетради. Загрязнения страниц от перелистывания, временные и «лисьи» пятна в блоке.
Гранстрем Эдуард Андреевич (1843 - 1918) – издатель, писатель, переводчик, автор многих книг для юношества. Работал в типографии Стасюлевича сначала старшим наборщиком, а затем управляющим. В 80-е г. XIX в. начал издавать подарочные книги для детей, которые сразу получили широкую известность. Издательство было основано в 1881 г. в Петербурге при участии жены и дочери Гранстрема. Оно выпускало главным образом дорогие подарочные издания произведений зарубежной литературы для детей и юношества. В их числе – произведения Ф. Бернетт, Л. Буссенара, Л. Кэррола, З. Топелиуса и др. Переводы с иностранных языков делали сам Э.А. Гранстрем, а также его жена и дочь. Всего издательство выпустило около 50 названий.
Быстрый переход к произвольному лоту: