Лот №663. Аукцион № 287. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, редкие книги по искусству. Начало в 19:00

Эстимейт: 250000 руб.
Начало: 17 апреля 2025 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 17 апреля 2025 года


Описание
Пинедо Эмилио (1840-1916).
Бюст императора Наполеона Бонапарта. Конец XIX - начало XX вв. Бронза, литье, чеканка, мрамор, 34×9,5×10,3 см.
На груди императора справа - Орден почетного легиона (в технике бронза, литье, эмаль). На передней части плинта - литая императорская корона. На обороте в тесте подпись Пинедо и штамп Парижской бронзолитейной мастерской.

Скульптор и медальер, известный своими бронзовыми скульптурами. Учился в ателье французского скульптора Огюста Дюмона, который работал в классическом стиле. Ранние работы Пинедо также выполнены в классическом стиле, но позже он перешёл к более натуралистичному и реалистичному подходу. За свои произведения он получил несколько наград, в том числе золотую медаль на Парижском салоне 1878 года. Скульптуры Пинедо можно найти в музеях и частных коллекциях по всему миру, включая Musée d'Orsay в Париже и Метрополитен-музей в Нью-Йорке.
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
Заочная ставка





×