Лот №261. Аукцион № 294. Редкие книги, рукописи, автографы и фотографии. Начало в 19:00

Эстимейт: 3000 руб.
Цена продажи: 4200 руб.
Начало: 18 сентября 2025 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 18 сентября 2025 года


Описание
Аллилуева, А.С. [Автограф]. Воспоминания. М.: Советский писатель, 1946.
196 c. 20,5 х 13 см. В издательском переплете. На форзаце 1а дарственная надпись: «На память Антонине / Леонтьевне, которая / меня часто выручала / от А.С. Аллилуевой / 4.7.46».
Анна Сергеевна Реденс (1896-1964) - советская писательница-мемуаристка, сестра Надежды Аллилуевой, второй жены Сталина. Жена чекиста Станислава Реденса, расстрелянного в 1940 году.
Книга Анны Аллилуевой давала очень лестный портрет Сталина-революционера и преувеличивала его роль в организации революции. Поначалу книга была воспринята критикой положительно, Сталин лично разрешил ее публикацию. Анну Аллилуеву приняли в Союз писателей и стали приглашать на лекции. Но в мае 1947 года книга Анны Аллилуевой подверглась резкой критике в «Правде» в рецензии П.Н. Федосеева «Безответственные измышления» и вскоре была изъята из библиотек и из продажи. Вряд ли Сталин мог быть недоволен раскрытием в этой книге каких-либо бытовых подробностей, например описанием сцены того, как он лично сбривал Ленину бородку и усы и подвергал его гримированию с тем, чтобы Ленин легче мог скрыться от полицейских сыщиков, но подробности о том, кто кормил, одевал и укрывал в то время вождей революции, очевидно раздражали Сталина.
Подслушивание разговоров в квартире Анны Аллилуевой выявило ее совсем иное мнение о Сталине. Она продолжала винить Сталина в расстреле своего мужа, которого она считала полностью невиновным. Убеждение в том, что террор 1930-х годов был вызван намерением Сталина истребить «ленинские кадры», было доминирующим среди жен репрессированных. В 1948 году была арестована и осуждена «за шпионаж». Реабилитирована в 1954 году.
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
Заочная ставка





×