Пресс-релиз аукциона № 180.

24 декабря 2020 г. «В Никитском» проведет заключительный в этом году аукцион, на котором  будут представлены редкие книги, автографы, рукописи и др 

В преддверии Рождества будет представлено достаточно интересных лотов на религиозную тематику. Среди них – лицевой апокалипсис XIX в. с полным комплектом иллюстраций, выполненный от руки (лот № 86); подборка из семи книг А. Лопухина и Ф.Фаррара в издании Тузова (лот № 180). Лот представлен в фантастической сохранности! Интересно  «Остромирово Евангелие 1056-1057 гг.», вышедшее в 1889 г. (лот № 185); из более позднего   редчайший сборник С.И. Вашкова «Религиозное искусство» (лот № 226). 

Замечательно представлены несколькими лотами редкие, запрещенные, а порой и уничтоженные масонские издания XVIII века. В их числе  «Наука чисел» (лот № 36). Книга самого известного в России масона Эккартсгаузена, в которой он пытается объяснить природу вещей через числа: приложение науки чисел к божественному, к духовному миру, к натуре, к добру, истине и здоровью. 

 Раздел XIX в. также богат на разнообразные привлекательные позиции. «Живописное изображение нравов, обычаев и увеселений русских» Уокера Джеймса Аткинсона (лот № 28) будет одним из главных топ-лотов не только раздела, но и всего аукциона. Альбом содержит 100 раскрашенных акварелью гравюр и относится уже к английскому этапу жизни художника.  

Еще одна большая редкость будет представлена в этом разделе – «Полная российская энциклопедическая азбука», изданная в 1836 г. (лот № 36). 

Особняком в этом ряду стоит мемориальная медная пластина с живописным изображением Золотых Ворот в Киеве, изготовленная в память посещения 9 сентября 1832 года Николаем I руины Золотых ворот в Киеве (лот № 57). Датировать ее изготовление следует серединой 1830-х годов, после того, как 28 апреля 1833 года археолог-любитель Кондрат Андреевич Лохвицкий (1774-1849) был за свою активную деятельность по розыску и исследованию киевских археологических древностей избран членом-соревнователем Общества истории и древностей при Московском университете. 

Почитателям исторического направления в литературе устроители аукциона также приготовили достаточное количество приятных сюрпризов.  

Например, «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» Бантыша-Каменского (лот № 72),  представлены в четырех замечательной сохранности переплетах.  

Для истинных эстетов, ценителей книжной графики отличным подарком к новому году будет 60 офортов профессора Ивана Ивановича Шишкина (лот № 201). Напечатанный с подлинных авторских досок альбом стал необходимым экспонатом графических кабинетов не только русских, но и европейских музеев. 

Раздел автографов и на этот раз пестрит известными фамилиями.  

Из более ранних стоит отметить автограф полковника Пажоля на французском языке, оставленный на книге «Armee Russe» (лот № 97).  Редкий автограф (предполагаемый) замечательной детской писательницы А.Ишимовой на изящной книжке в гравированных обложках (лот № 59). Всегда неизменный интерес (с неизбежным взлетом цены) вызывает дарственные поэта поэту. Лот 183 представляет автограф  К. Случевского поэту А.МайковуТакже участникам аукциона представится возможность побороться за дарственные Н.ГумилеваК.БальмонтаН.ЗаболоцкогоЕ.Шварца, М. Шемякина и др.  

Особое место в этом разделе принадлежит   архиву театра на Таганке, включающему автографы Высоцкого, Любимова и артистов театра (лот № 104). 

Мы ждем Вас на предаукционной выставке с 17 по 24 декабря. 

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×