Аукцион № 232 29 сентября. Лот № 219. Ремизов, А. [Автограф В.В. Бородаевскому]. Заветные сказы. 1. Царь Додон. 2. Что есть табак. 3. Чудесный урожай. 4. Султанский финик.

Пб.: Алконост, 1920. 3-101 с. 12 х 7,5 см. В полукожаном переплете эпохи. Небольшие потертости переплета. На авантитуле автограф: «Валерьяну Валерьяновичу Бородаевскому Алексей Ремизов 3 XII 1920» и ниже: «Воспоминание о старине допотопной, когда на острове водился слон, пел на Слоновой Кузмин, писал портрет Блока Сомов, Судейкин ходил с Сапуновым посторонь бань егоровских жили мы, были в соседях с Розановым, Вячеслав гнездился на таврической башне, и что еще вспомню, какие нечистые и чистые пары, какой ковчег, какого голубя, Неву, революцию, Бердяева, Чулкова».
Тираж 333 нумерованных экземпляра, наш экземпляр № 56.

Валериан Валерианович Бородаевский (1874/1875-1923) - русский поэт Серебряного века. Входил в круг петербургских поэтов, часто бывал в знаменитой «башне» Иванова, где познакомился с Анной Ахматовой, Николаем Гумилёвым, Андреем Белым, Фёдором Сологубом, Александром Блоком и другими поэтами. Творчество Бородаевского относится к неоклассическому течению, сложившемуся в рамках символизма в эпоху его кризиса и распада, когда пафос новаторства сменился пафосом преемственности. Поэт часто обращался к философско-религиозным поискам. В послеоктябрьских стихах он сочетал с символической расплывчатостью и многозначностью элементы акмеистской изобразительности - «вещности».

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×