Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения в графике работы в связи с празднованием Дня России:
8 июня (понедельник) - работаем с 10 до 20 часов (касса с 11 до 19). 12, 13 июня - не работаем.

125 лет Исааку Бабелю…

125 лет назад в Одессе родился Исаак Бабель (1894-1940) - писатель, автор «Конармии» и «Одесских рассказов». Он также  успел побыть военным корреспондентом и зарекомендовать себя в качестве драматурга и сценариста.
Попытки разглядеть в революции страсть и романтику обернулись душевной тоской. Его рассказы 30-х годов уже не находили одобрения у властей, над «ненадёжным» писателем постепенно сгущались тучи. Бабель был арестован и расстрелян. Всего в течение жизни он написал около 80 рассказов, пять сценариев для кинофильмов и две пьесы.

На протяжении 14 лет, с 1939 по 1955 год, все упоминания о Бабеле были вычищены из советской литературы, как и произведения за его авторством. Официально он был реабилитирован лишь в 1954 году. К этому приложил руку Константин Паустовский, который в своё время был с Бабелем очень дружен.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×