Лот №157. Аукцион № 312. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, редкие книги по искусству. Начало в 19:00

Эстимейт: 3000 руб.
Начало: 27 августа 2026 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 27 августа 2026 года


Описание
Гуревич Михаил Львович (1904-1943).
Памятник А. С. Пушкину на Страстной площади (ныне Пушкинская). 1930-е гг. Офорт, сухая игла, Д: 7,8×5,4; Л: 10,1×7,6 см.


Советский художник, график. В 1925 - 1930 годах учился в Вхутемасе-Вхутеине в Москве, сначала на керамическом факультете, затем — в живописной мастерской Д.П. Штеренберга. С 1920-х годов – активный участник выставок. С 1930 года - член ОСТа. В том же году принял участие в выставке дипломных картин выпускников-ударников Вхутеина. В начале 1930-х годов вместе с В.Г. Тягуновым, И.В. Ивановским, А.И. Игумновым основал творческую группу «ТИГИ», в составе которой отправился в поездку на Чиатурские марганцевые разработки в Грузии, затем в Кузбасс и в Арктику. С 1932 года - член МОССХ. Произведения автора находятся в ряде музейных и частных собраний, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Смоленском государственном музее-заповеднике и в других музейных и частных собраниях.
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
X

Для размещения заочной ставки
заполните форму





X

Для участия в торгах по телефону
заполните форму




Заочная ставка





×