Уважаемые дамы и господа!
Изменились часы работы бухгалтерии: вторник, пятница, суббота с 11-00 до 19-00.

Лот №26. Аукцион № 302. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, редкие книги по искусству. Начало в 19:00

Эстимейт: 8000 руб.
Начало: 25 февраля 2026 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 25 февраля 2026 года


Описание
[Собрание О. Я. Колычева] Гремицких Владимир Георгиевич (1916-1991).
Лодки на берегу Черного моря. 1952 г. Картон, масло, 21×28,7 см.
На обороте авторская подпись и дата: В. Гремит. 22 мая 52 г. Утрата правого верхнего угла.

Советский художник-живописец, член Союза художников СССР. С 1932 по 1936 год учился в Московском художественном училище памяти 1905 года (нынешнее МГАХУ памяти 1905 года), у Константина Зефирова, затем у Михаила Ксенофонтовича Соколова. С 1936 года учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова у П. Д. Покаржевского, В. В. Почиталова, И. Э. Грабаря и С. В. Герасимова, по мастерской которого и окончил институт. Под руководством Сергея Васильевича Герасимова была выполнена дипломная работа «Ополченцы». С августа 1941 года и вплоть до приказа И. В. Сталина, согласно которому с фронта были отозваны все студенты высших учебных заведений и научные работники, воевал в дивизии народного ополчения, которой потом присвоили звание 11-й гвардейской. С 1943 года был постоянным участником московских, республиканских и всесоюзных выставок. В 1944 году принят в члены Союза художников СССР.

Колычев Осип Яковлевич (1904-1973) - поэт и переводчик, журналист, военный корреспондент. Автор поэм «Щорс» (1938), «Олеко Дундич» (1942), лирико-драматической поэмы «Певец России», посвященной художнику И. Левитану… Участник Великой Отечественной войны, что нашло отражение в его поэме «С гвардейским корпусом» (1955) и др. Автор многих песен (сборник «Пулеметная лента», 1938), в т.ч. песни «Ласточка-касаточка» (музыка Е. Жарковского, 1948). некоторые песни («Святое Ленинское знамя», «Песня о Советской армии», «Поэма об Украине», «Эшелон за эшелоном» и др.) написаны для Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской армии и положены на музыку А.В. Александровым.
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
Заочная ставка





×