Лот №91. Аукцион № 296. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, редкие книги по искусству. Начало в 19:00

Эстимейт: 200000 руб.
Начало: 23 октября 2025 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 23 октября 2025 года


Описание
Пиранези Джованни Баттиста (Giovanni Battista Piranesi) (1720–1778).
Лист «Дым и огонь» из серии «Тюрьмы». 1749-1754 гг. Лист 6 первого издания сюиты. Офорт, 70×46,5 см.
Слева внизу: Piranesi F. водяной знак "Лилия".
Издатель Жан Бушар. Отсутствие римской пагинации в верхней части листа свидетельствует о принадлежности офорта к самому редкому первому изданию «Тюрем», осуществленному около 1749-1751 гг. римским издателем Жаном Бушаром. Сюита включала в себя 14 офортов, названных автором »Фантазии на тему тюрем». Издатель, с целью обеспечить коммерческий успех предпиятия, включил первое издание »Тюрем» в сборник гравюр Пиранези »Фантастические видения Рима» (вышли между 1751 и 1754 гг).Серия »Тюрьмы» является самой редкой из многоисленных сюит Пиранези. Следы намокания в нижней части листа.

Итальянский археолог, архитектор и художник–график, мастер архитектурных пейзажей, исследователь и коллекционер римских древностей, издатель эстампов. Единственный в своем роде художник, составивший полную картину античных памятников, обнаруженных в его время, и творивший собственный фантастический мир архитектуры. Оказал сильное влияние на последующие поколения художников неоклассицизма, позднее на романтиков и даже на сюрреалистов. Сделал большое количество рисунков и чертежей, но возвел мало зданий, поэтому с его именем связывают понятие «бумажная архитектура».
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
X

Для размещения заочной ставки
заполните форму





X

Для участия в торгах по телефону
заполните форму




Заочная ставка





×