Поздравляем с наступающими майскими праздниками!
Мы работаем по следующему графику:
30 апреля — до 18:00; с 1 по 4 мая — не работаем; 5, 6, 7 мая — работаем по обычному графику; с 8 по 11 мая — не работаем. Далее — по обычному графику.

Лот №708. Аукцион № 281. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, редкие книги по искусству. Начало в 19.00

Эстимейт: 100000 руб.
Начало: 26 декабря 2024 года в 19:00
Прием заочных ставок до 17:00 26 декабря 2024 года


Описание
Статуэка. Играющая в мячь. Автор Вальтер Шотт. Германия, 1900- е гг. Фарфор, роспись, золочение, 39 см. На основании марка кобальтом скрещенные мечи.


Данная модель 1897 года. Вальтер Шотт (Walter Schott, 1861-1938) - немецкий скульптор и медальер, получил образование в Ганновере и в Берлинской академии искусств. С 1885 года работал в Берлине свободным художником, став одним из основных представителей необарокко в берлинской скульптурной школе. Автор многочисленных памятников. Пользовался покровительством кайзера Вильгельма II и был забыт в Веймарской республике. Считается одной из самых знаменитых скульптур в стиле модерн и существует в двух различных вариантах: в тонком платье и обнаженная. Статуэтка воспроизводилась в самых разных материалах: в бронзе,в мраморе, одетая в бронзовое платье, на цоколе из оникса. Позднее сделана в малых формах на Мейсенской мануфактуре, выкупившей права у В. Шотта на изготовление модели в фарфоре. В начале 20 века была одной из самых «модных» фарфоровых фигур,
Перейти на первую страницу каталога
Быстрый переход к произвольному лоту:
Заочная ставка





×