Уважаемые дамы и господа!
Обратите внимание на изменения в графике работы в связи с празднованием Дня России:
8 июня (понедельник) - работаем с 10 до 20 часов (касса с 11 до 19). 12, 13 июня - не работаем.

14 июля 1743 года…

14 июля 1743 года родился Гавриил Романович Державин – великий русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель, известный государственный деятель 18 века при дворе Екатерины II.
Его творчество по праву считают венцом русской литературы в эпоху Просвещения. Он кардинально поменял стихотворный язык, присущий тому времени, придав ему более эмоциональную окраску. Как поэт он был популярен еще при жизни: его произведения пользовались небывалым спросом. Что касается политики, то Гавриил Романович занимал несколько влиятельных постов и полностью отдавался работе. Державина даже уволили с должностей министра юстиции и генерал-прокурора за то, что он «слишком ревностно служит». На что он сказал, что по-другому не умеет.
За год до своей смерти Державин посетил Царское село, где познакомился с юным Пушкиным. На Александра Сергеевича данная встреча произвела большое впечатление и он упомянул этот случай в одном из своих стихов.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×