Вечер памяти поэта Константина Случевского

Приглашаем уважаемую публику на встречу с Николаем Случевским (США), потомком знаменитого поэта Константина Константиновича Случевского (1837-1904).
В ходе встречи мы прикоснемся к истории семьи поэта, ставшего одним из предтечей эпохи Серебряного века. Константин Случевский, тайный советник, Гофмейстер его Императорского Величества, происходил из дворян Черниговской губернии. Слушатель Академии Генерального штаба, оставивший военную службу и продолживший образование за границей: университеты Парижа, Берлина и Гейдельберга – в итоге, степень доктора философии.
Вернувшись в Россию, Константин Константинович занимал пост чиновника особых поручений в Министерстве внутренних дел, состоял в должности главного редактора газеты «Правительственный вестник». Литературную деятельность начал в 1857 году. Публиковал романы, стихотворения, повести, рассказы, поэмы, пьесы, путевые очерки, переводы.
Отдельная страница в творчестве К. Случевского - путевые очерки "По Северу России" (1886-1888) и "По северо-западу России" (1897), созданные им по окончании поездки в свите Великого князя Владимира Александровича и Великой княгини Марии Павловны по северо-западным и северным губерниям европейской России. Они созданы буквально по горячим следам, отразив динамичную и многоликую жизнь Русского севера в царствование Александра III.
Также, наш гость подробно расскажет о жизни семьи Случевских в эмиграции, которая была посвящена сохранению русской культуры.
Значимым дополнением вечера станет прямое включение из Дублина – на связь с нами выйдет кандидат политических наук Анна Быкова, которая расскажет о судьбе потомков знаменитого поэта в Ирландии.
В поэтической и музыкальной части вечера прозвучат стихи Константина Случевского в исполнении Любови Владимировны Серовой и Натальи Ёхиной.

Николай Случевский (США) - правнук Петра Аркадьевича Столыпина, руководитель Центра регионального развития имени Петра Столыпина.

20 мая в 19.00. Вход свободный, но требуется регистрация: https://tinyurl.com/y4afxvps

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×