Пресс-релиз аукциона № 260

Редкие книги, рукописи, автографы и фотографии будут представлены на аукционе № 260, который состоится 16 ноября.

Под № 2 в каталоге располагается раннее издание знаменитых «Опытов» французского писателя и философа Эпохи Возрождения Мишеля де Монтеня, вышедшее в Париже в 1635 г. Издание на французском языке представлено в цельнокожаном переплете эпохи.

Стоит заострить внимание на лоте № 22 – «Картины Санкт-Петербурга, представленные в двадцати занимательных видах города, экипажей и людей». Книга увидела свет в Лондоне в 1815 г. Издатель книги Эдвард Орм заказал для нее французскому художнику Морне двадцать изображений российской столицы. Альбом составили рисунки, гравированные Кларком и Дюбургом.

 «Путешествие в Южную Россию и Крым через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 году» (лот № 46) будет предложено в полукожаном переплете эпохи с золотым тиснением и бинтами по корешку. Труд Анатолия Николаевича Демидова освещает экспедицию для изучения южной России и Крыма. Демидов не только организовал экспедицию за свой счет, но и выпустил на свои средства издания ее касающиеся, а также организовал их рассылку заинтересованным организациям и частным лицам. Литографии в этом замечательном издании принадлежат французскому литографу Огюсту Раффе.

Всем неравнодушным к истории Наполеона советуем присмотреться к лоту № 54 – «История Консульства и Империи во Франции». Четырёхтомник написан французским государственный деятелем, историком Тьером Луи Адольфом, над ним он работал целых двадцать лет. Этот труд и в наше время день является одним из наиболее значительных исследований о Наполеоне.

Всем, кому любопытна этнография, мы предлагаем два замечательных лота на эту тематику –  «Собрание словенских памятников, находящихся вне России П.И. Кеппена» (лот № 34), ставшее одним из первых в России периодических библиографических изданий, а также «Опыт грамматики пермяцкого языка» авторства русского филолога и этнолога Н.А. Рогова (лот № 62), являющееся первым обстоятельным описанием быта пермяков. Экземпляр происходит из библиотеки принца П.Г. Ольденбургского.

Собирателям исторических сочинений наверняка приглянутся «Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 г. по 1770 г.» 1861 г. (лот № 56) и главный топ лот всего аукциона – русскоязычное издание «Описание Священного коронования их императорских величеств императора Александра III и государыни императрицы Марии Федоровны», изданное в Санкт-Петербурге в 1883 г. (лот № 94).

Проявляющим интерес к истории русской промышленности участникам торгов мы предлагаем лот № 130 – «Современное состояние техники на южнорусских горных заводах и рудниках» авторства русского ученого и горного инженера И.А. Тимме. Издание включает в себя, в том числе, 28 чертежей различной фабричной техники.

Редкое малотиражное издание «Переводы с древних икон из собрания А.М. Постникова» будет выставлено под № 133 с автографом автора – купца, коллекционера В.И. Успенского.

Также собирателям автографов нельзя не обратить внимание на дарственные В. Калинского на книжке «Стенька Разин» (лот № 255), А.А. Галича (лот № 337 и создателя знаменитого русского автомата Калашникова (лот № 422).

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×