Пресс релиз аукциона № 253.

Редкие книги, рукописи, автографы, литература на историческую, религиозную, географическую тематику, а также детские книжки будут выставлены на аукционе № 253, который состоится 13 июля.

Откроет аукцион раздел редких книг XVIII вв. и лот № 1, который будет представлен трудом М.В. Ломоносова «Грамматика русского языка».

В.Г. Белинский писал, что до Ломоносова «существовала только русская азбука, но не было русского языка, и только после него стал возможен в России раздел ученых и литературных трудов». Спрос на книгу был настолько значительным, что «Грамматика» на протяжении XVIII столетия переиздавалась семь раз. На торгах будет представлено первое издание, вышедшее в январе 1755 г. Экземпляр в цельнокожаном переплете эпохи с бинтами на корешке.

«Энциклопедия, или собрание нравоучительных мыслей и разсуждений о разных материях» И. Приклонского (лот № 3) будет представлена также в цельнокожаном переплете эпохи.

Особый интерес представляет лот № 8 – рукописное учебное пособие по грамматике на арабском языке, выполненное в XVII – XIX в. на бумаге европейского производства, реставрированное турецкой бумагой начала XX в. В книгу вложен 1 лист из Корана - рукопись XVIII в. на арабском языке с цветным орнаментом. К лоту прилагается экспертное заключение ВХНРЦ им. Грабаря, из которого следует, что данный экземпляр является памятником искусства арабской книги XVII-XIX вв.

В разделе XIX в. немало замечательных изданий на историческую и военную тематику.

Так, под № 9 будет представлено «Собрание писем и анекдотов, относящихся до жизни Александра Васильевича князя Италийского, графа Суворова-Рымникского» – первое издание историка В. Левшина о знаменитом полководце. В книге помещены не только письма А.В. Суворова, написанные до 1799 года, но и письма к нему иностранных корреспондентов и «знаменитых особ», а также поучение солдатам и ряд анекдотов.

Полная история семейственной и военной жизни Наполеона Бонапарте Тушара-Лафоса и Коло будет представлена в каталоге под № 13. В данном четырехтомном сочинении описывается жизнь Наполеона с момента рождения до самой смерти. Авторы – офицер Главного штаба французской армии Жорж Тушар-Лафос (1780-1847) и его соотечественник заслуженный чиновник редакции новых биографий современников Г.П. Коло.

Поклонникам творчества драматурга Н. Островского наверняка приглянется первое прижизненное собрание сочинений (лот № 44), двухтомник вышел в 1859 г. По Лесману – редкое издание.

Собирателям этнографической литературы организаторы аукциона смогут предложить лот № 62 – одну из наиболее редких книг историка и этнографа Ивана Гавриловича Прыжова «26 московских лже-пророков, лже-юродивых, дур и дураков».

Также в каталоге можно будет найти несколько изданий, посвященных охоте. Знаменитое издание Н.И. Кутепова «Царская охота на Руси» будет представлено тремя томами из четырех вышедших (тт. 1-3), тома будут представлены отдельными лотами (№№ 130, 134 и 162). Также под № 150 будет представлен второй том издания, переведённого на французский язык (всего на французском языке успели напечатать два первых тома).

Продолжая историческую тематику, хочется также обратить внимание коллекционеров на два издания, посвященных истории Украины – «Киев и Университет Св. Владимира при Императоре Николае I» (лот № 124) и труд В. Ляскоронского «Гильом Левассер де Боплан и его историко-географические труды относительно Южной России» (лот № 158).

Из других исторических трудов, помещенных в каталог, стоит отметить повесть Е. Карновича «Мальтийские рыцари в России» (лот № 171) и четыерхотмник Н.К. Шильдера «Император Александр I. Его жизнь и царствование» (лот № 174), представленный в полукожаных переплетах эпохи с сохранением издательских обложек.

Особого внимания заслуживает лот № 196 – «Еврейская энциклопедия», выпущенная издательством «Брокгауз-Ефрон» в 16 т. Издание представлено в полном комплекте – в шестнадцати издательских переплетах.

Собирателям периодики предлагается обратить внимание на лот № 236 – «Тысяча восемьсот двенадцатый год» и лот № 254 – «Столица и усадьба». Журналы представлены в полном комплекте.

25 изданий серии «Памятники мировой литературы» будут выставлены под № 275. Представлены практически все книги, вышедшие в серии, за небольшим исключением.

Предаукционная выставка пройдет с 27 июня по 13 июля.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×