Пресс-релиз аукциона № 202

26 августа, в последний четверг этого лета в «Никитском» состоится аукцион № 202, где будут представлены редкие книги, рукописи и автографы.
В разделе изданий XIX в. стоит отметить «Таинство креста, огорчевающего и утешающего» (лот № 24) - книга была изъята из обращения по распоряжению правительства, встречается в продаже крайне редко.
Интерес также представляют редкое масонское издание «Важнейшие иероглифы для человеческого сердца» (лот № 23) и не менее редкая книжка – «Рассуждение об истлении и сожжении всех вещей» (лот № 24), про которую у Березина-Ширяева отмечено было, что: «Книга очень редкая; хорошо сохранившиеся экземпляры ценятся до 5 р.».
Внимания заслуживает также «Бахчисарайский фонтан», изданный другом Пушкина князем П.А. Вяземским в 1824 г. (лот № 34). Журнал «Сын Отечества» так отреагировал на выход первого издания поэмы Пушкина в свет: «Наконец появилось стихотворение, которое в продолжение всей нынешней зимы с нетерпением ожидали любители поэзии! Поздравляем их с удовольствием, которое доставлено им будет чтением сей небольшой прекрасной поэмы...».
Вниманию поклонников богато иллюстрированных изданий будет предложено две замечательные позиции.
«Жизнь Суворова в художественных изображениях» (лот № 102) была выпущена к столетию со дня смерти великого полководца. Составителями книги были офицеры Генерального штаба М. Б. Стремоухов и П. Н. Симанский.
«Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя (лот № 146), изданные А.Ф. Девриеном в 1911. – лучшее дореволюционное иллюстрированное издание малороссийских циклов Н. В. Гоголя. Иллюстраторы С. М. Дудин и Н. И. Ткаченко так писали о работе над рисунками: «Готовность А.Ф. Девриена (...) позволила осуществить нашу мысль, а многолетняя совместная работа и знание быта Малороссии давали нам надежду на то, что мы сможем справиться с этой задачей. А. Ф. Девриен не пожалел затрат для того, чтобы придать изданию красивую внешность и солидность, необходимые для книги, предназначенной для любителей красивых изданий и для подарков...».
В разделе XX в. будут представлены два настоящих «хита». Роман Б. Житкова «В. Вавич» (лот № 319), посвященный революционному движению 1905 г. писатель считал делом всей жизни, работа по его написанию длилась долгих пять лет. «Виктор Вавич» увидел свет в 1941 году стараниями Лидии Чуковской. Готовый тираж лежал на складе, сигнальный экземпляр - на столе Фадеева, за которым оставалось последнее слово. Разгромная рецензия Фадеева отправила под нож весь тираж романа осенью 1941 года.
На торги будут также выставлена рукопись и машинопись стихотворений С. Шульца с правками И. Бродского (лот № 396). Поэт, историк, геолог, автор воспоминаний об И. Бродском, Сергей Сергеевич Шульц в студенческие годы вместе с И. Бродским, Д. Бобышевым, Е. Рейном входил в кружок поэтов, писал стихи, сценарии к кинофильмам.

Ознакомиться с представленными в каталоге позициями можно будет с 20 по 26 августа.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×