Пресс-релиз аукциона № 146

19 сентября 2019 г. «В Никитском» пройдет аукцион № 146, на котором будут представлены редкие книги, рукописи, автографы, фотографии и экслибрисы.

Особого внимания заслуживает второе издание первой московской азбуки авторства В. Бурцова, вышедшее в 1637 г. (лот№ 1). Представленный экземпляр не учтен в библиографии и представляет несомненную коллекционную ценность, в том числе для музеев и библиотек.

На торги будет также выставлено и другое издание азбуки, выпущенное типографией Благовещенского монастыря на средства купца М.Г. Соловьева (лот № 6).

Поклонникам русской поэзии XVIII в. стоит присмотреться к лоту № 7 – первому полному изданию повести И.Ф. Богдановича «Душенька». Сам издатель Бекетов говорил о нем: «Первое издание и весьма дорогою ценою найти почти невозможно».

Список редких позиций продолжают первое прижизненное издание знаменитой трагедии В. Озерова «Эдип в Афинах» 1805 г. (лот № 16) и первое издания сочинений И.Ф. Богдановича, тираж которого практически полностью сгорел в пожаре 1812 г. (лот № 18).

Издание «Первых опытов в прозе и стихах» И. Лажечникова было также уничтожено, но в этом случае к ликвидации тиража руку приложил сам автор.

Непременно украсит книжные полки «Собрание образцовых русских сочинений в стихах и прозе», изданное Обществом Любителей Отечественной Словесности в 1821 – 1822 гг. (лот № 26).

Поклонникам альманахов также придутся по душе «Мнемозина» (лот № 27) и выпущенный по инициативе В.А. Жуковского «Новоселье» (лот № 37).

Ценителям богато иллюстрированных изданий стоит обратить внимание на лот № 39.  Двадцать семь цветных иллюстраций украшают книжку «Детский друг», которая не значится в каталогах РГБ и РНБ. Так же хорош и редок и  двухтомник «Басни» И.А. Крылова, оформленный А. Сапожниковым (лот № 41). Редкое в полном виде издание представлено и лотом № 91. Это многолетний труд Л.  Шренка « Об инородцах Амурского края».

Собирателей произведений И.А. Крылова порадует  и лот № 21 – «Три новые басни» (чрезвычайно редкое издание 1817 года), а также лот  № 46 – миниатюрное издание «Басен» Крылова, выпущенное в 1835 г. при жизни баснописца. В этом же ряду стоит и крайне редкое издание, вышедшее анонимно – «Прокопий Ляпунов», принадлежащее поэту В. Кюхельбекеру  ( лот № 47).

Найдутся в каталоге привлекательные позиции и для по-настоящему искушенных собирателей.  Полный комплект  жизни и трудов Погодина принадлежал в свое время императору Александру Ш.  ( лот 98).  «История Правительствующего сената за двести лет» (лот № 172) будет представлена в полном комплекте в идеальной сохранности. В подготовке издания использовались материалы почти всех центральных архивов и библиотек России, в том числе закрытого для широко доступа архива Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.

Также на аукционе будет разыграны две позиции, связанные с именем М. Цветаевой. Это уникальный лот – ее  портретная фотография на паспарту, сделанная в Париже в 1925 г. (лот № 214) и ее же письмо критику и издателю Даниилу Резникову с предложением вместе проводить уходящий год (лот № 218).

Также в каталоге будут представлены автографы С. Маршака, В. Пикуля, Ю. Олеши, М. Зощенко и др.

Предаукционная выставка уже работает. Ждем всех по прежнему адресу.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×