Пресс-релиз № 257

21 сентября «В Никитском» начинает серию осенних торгов, открывать которую будет аукцион № 257, где будут представлены редкие книги, поэтические сборники, автографы, детские книги и фотографии.

Любителям и собирателям географической литературы мы советуем присмотреться к одному из топовых лотов аукциона – «Путешествие П.С. Палласа по разным провинциям Российской империи и Северной Азии» (лот № 14), вышедшее в пяти томах в 1789 – 1793 гг. Первое французское издание включает карты и иллюстрации с изображениями растений, животных, костюмов и т.п., выполненными в технике гравюры на меди.

Для всех интересующихся географией России мы подготовили замечательный лот – «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству» (лот № 29). Книга была издана петербургской Императорской типографией в 1809 г. Редкое издание содержит подробные сведения по географии, истории региона, хозяйственной деятельности народов, населявших территорию, на которой сегодня расположены: Астраханская область, Ставропольский край, Калмыкия, часть Дагестана, Кубань и некоторые районы Области Войска Донского.

Достаточно широко представлена в каталоге военно-историческая тематика.

«Критические примечания генерал-майора Болтина на второй том истории Князя Щербатова» 1794 г. будут выставлены под № 17, на торги выставлен второй из двух вышедших томов, представленный в полукожаном переплете эпохи.

«Политическая и военная жизнь Наполеона», сочиненная бароном А.А. Жомини будет представлена в полном комплекте – семь частей в трёх полукожаных переплётах эпохи, наш экземпляр включает 29 карт и планов. Экземпляры РНБ и РГБ без карт и планов (лот № 73).

Также, в полном комплекте, будет представлен двухнедельный иллюстрированный журнал «1812 год». 24 выпуска представлены в современном полукожаном переплете, сохранены все передние обложки (лот № 269). В журнале печатались такие выдающиеся историки, как С. Беляев, К.А. Военский, П.Н. Миллер, Н.П. Поликарпов и др. Издание вышло к столетнему юбилею войны с Наполеоном в 1912 г.

В тему войны 1812 г. также стоит отметить лот № 278 – «Отечественная война 1812 г. в пределах Смоленской губернии» В.М. Вороновского. Редкое юбилейное издание Смоленского губернского земства, вышедшее в 1912 г. включает в себя виды города Смоленска и его округи, планы сражений, карта Смоленской губернии. У нас представлено полностью комплектное издание – 64 иллюстрации.

Продолжая говорить о высокохудожественных, красочно оформленных изданиях, надо упомянуть «Ветхий Завет в картинах» (лот № 87), гравюры к которому резал на меди К.Я. Афанасьев по рисункам основоположника русской жанровой иллюстрации Александра Алексеевича Агина.

Под № 279 в каталоге располагается «История живописи всех времен и народов», у нас представлен полный комплект из 22 выпусков в издательских обложках работы Е. Лансере и пересылочных папках.

Также стоит отметить библиофильское издание «Сады и парки», подготовленное доктором искусствоведения и историком архитектуры Владимиром Яковлевичем Курбатовым (№ 309). Книга содержит обширный материал, дополненный редкими рисунками, гравюрами и фотографиями с видами знаменитых парков мира, таких как, например, Петергоф и Версаль.

Коллекционерам поэтических сборников мы рады предложить несколько интересных позиций. В частности, будет представлено ряд дебютных изданий поэтов: «Стихи» В. Нарбута (лот № 248), «Землянка» В. Каменского (лот № 259) и  «Град» Н. Оцупа (лот № 332).

Поклонникам Владимира Маяковского наверняка приглянутся сборники «Простое как мычание» 1916 г. (лот № 303) и последнее прижизненное издание поэта «Без стука не входить» (лот № 397).

Почитателям футуризма советуем присмотреться к сборникам «Осенний сон» Е. Гуро (лот № 267), «Ряв! Перчатки» В. Хлебникова (лот № 297) и   «Кому я жму руку» В. Шершеневича (лот № 359).

На торги также будут выставлены автографы русских поэтов первой четверти XX в., среди которых стоит отметить дарственные Н. Чаева (лот № 178), В. Гиляровского (лот № 210), Л. Клевенского (лот № 326), А. Эфроса (лот № 342), А. Яковлева (лот № 367), В. Казина (лот № 374) и С. Обрадовича.

Отдельно стоит отметить один из ключевых лотов аукциона – фотографию И.С. Тургенева с дарственной надписью революционеру Герману Александровичу Лопатину, сделанную в Париже в 1878 г. (лот № 130). Тургенев познакомился с Лопатиным во второй половине 1873 года. В биографии Г.А. Лопатина историк и революционер П.Л. Лавров рассказывает: «Он жил постоянно в Париже, где сблизился с Иваном Сергеевичем Тургеневым, который очень полюбил его...».

Мы ждем вас на нашей предаукционной выставке, которая будет проходить с 7 по 21 сентября.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×