Пресс-релиз аукциона № 157

27 февраля 2020 года аукционный дом «В Никитском» будет проводить аукцион № 157, где будут представлены редкие книги, рукописи, периодические издания, автографы и фотографии.

XVIII век на этот раз будет представлен достаточно неплохими книгами на военную, историческую и географическую тематику.

Прежде всего, стоит обратить внимания на конволют из трех военных изданий середины XVIII в. (лот № 1), среди которых воинский устав, воинский артикул и книга о приготовлении к маршам.

Всем, кому интересны издания о путешествиях, советуем присмотреться к лоту № 7 – «Карты и рисунки» знаменитого мореплавателя Дж. Кука, изданные в Париже в 1774 г.  А также к пятитомнику «Антенорово путешествие» с полным комплектом гравюр. (лот № 18).

Собирателей исторической литературы непременно заинтересуют «Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами» Х. Чеботарева (лот № 12) и «Примечания на историю древней и нынешней России г. Леклерка» И.Н. Болтина (лот № 13).

Раздел редких книг XIX в. также богат на интересные позиции самых разнообразных тематик и жанров, но все же стоит выделить два издания, способные украсить любую, даже самую роскошную, коллекцию произведений русских классиков.

Это первый сборник прозаических произведений А.С. Пушкина (лот № 41) и первый прижизненный сборник стихотворений М.Ю. Лермонтова, подготовленный к печати самим поэтом (лот № 51). Оба издания крайне редко встречаются на антикварно-букинистическом рынке.

Стоит присмотреться и к трехтомнику «Материалы инженерногоискусства» Ф.Ф. Ласковского (лот № 65).  Стоит отметить, что к изданию прилагается две из трех вышедших частей чертежей, планов и карт, которые встречаются в комплекте с изданием крайне редко.

Из богато иллюстрированных изданий на этом аукционе стоит обратить внимание на лот № 86 - Библию в трех томах, изданную М.О. Вольфом в 1876 – 78 гг. Книга по праву считается лучшим изданием «Ветхого и нового завета», выполненным в России в XIX в. В этом же ряду и лот № 59 – «Описание памятников древности…», представленный с полным комплектом хромолитографий.

Для настоящих эстетов, знающих толк в периодических изданиях,

аукционный дом «В Никитском» подготовил лот № 214 – подборку выпусков журнала «Современная архитектура» за 1926 – 1930 гг. Всего будет представлено 19 выпусков из 27 вышедших.

Раздел автографов также будет держать высокую планку. Здесь будет представлена целая россыпь дарственных знаменитых писателей и поэтов.

Это и автограф Н.С. Лескова личному врачу П.И. Чайковского В.Б. Бертенсону (лот № 102) на его библиографии за авторством П.В. Быкова 1889 г. издания.

На торги будут выставлены письма Я.Я Полонского начальнику Главного управления по делам печати Е.М. Феоктистову (лот № 108) и В. Брюсова Ф. Сологубу (лот № 134). Оба письма касаются творческой работы знаменитых поэтов.
Автограф И.Бабеля представлен на книге «Рассказы». Экземпляр, что крайне редко, в суперобложке, оформленной Штеренбергом.

Кроме того, будут разыграны автографы И. Бунина на книге «Господин из Сан-Франциско» (лот № 193) и дарственная А.И. Куприна балерине М. Гардениной на парижском издании «Рассказов для детей» (лот № 199). Последняя книга сопровождена трогательным письмом автора.

Также участникам аукциона представится возможность поторговаться за фотографию, запечатлевшую Г. Эфрона в младенческом возрасте (лот № 211). На обороте рукой Марины Цветаевой записаны дата и место съемки.

Предаукционная выставка будет проходить с 20 по 27 февраля 2020 г. по адресу: Никитский пер., 4а, стр. 1.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×