Пресс-релиз аукциона № 138

25 апреля 2019 г. «В Никитском» проведет аукцион № 138, на котором будут представлены редкие книги, автографы, фотографии  и плакаты -  всего 361 лот.

Раздел изданий XVIII в. включает, по традиции, немало раритетных  и интересных позиций.

Здесь и редкое запрещенное масонское издание «О заблуждениях и истине» (лот № 15),  и «Описание архипелага и Варварийского берега» М.Г. Коковцева, включающее два его дневника (лот № 18); «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих», происходящая из собрания библиофила П.А. Ефремова (лот № 19). А для ценителей богато иллюстрированных изданий организаторы предлагают сочинение Г.А. Вилля «Свет зримый в лицах, или Величие и многообразность зиждителевых намерений» (лот № 20), украшенное сотней гравюр,  изображающих природные явления, животных, социальные статусы людей. Также не оставит их равнодушным редчайшее иллюстрированное издание «Планы и детали монумента, посвященного памяти Императора Александра», посвященное созданию одной из главных достопримечательностей Петербурга – Александрийского столпа (лот № 76).

Кстати, о Санкт-Петербурге…  Самым примечательным лотом этого раздела каталога по праву можно назвать пятитомник «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» П.П. Свиньина, представленный в полном комплекте, без утрат (лот № 49).  Монументальный труд выходил в течение двенадцати лет с 1816 по 1828 г. и является бесспорной библиографической редкостью.

«Золотой век» русской литературы представлен такими записными редкостями  как  первое и единственное прижизненное собрание стихотворений Василия Львовича Пушкина, дяди А.С. Пушкина  (лот №57) . «Полтава» Мерзлякова (лот №65), список комедии А. Грибоедова «Горе от ума», выполненный в 1839 г. (лот № 82).

Неизвестный беловой вариант поэмы Т. Шевченко «Неофиты» 1857 г. (лот № 106),  можно смело отнести к библиографической сенсации. Устроители аукциона впрямую не указывают, что это рукопись самого Т. Шевченко. Хотя в распоряжении семьи наследников, предоставивших этот лот на торги, есть официальные письма и телеграммы от Академии Наук УССР 50-х годов прошлого столетия, в которых специалисты определяют данную рукопись как автограф поэта. Рукопись, пережившая блокаду в Ленинграде, чудом найденная владельцем на руинах своего дома, в ящике разбитого осколками письменного стола, была уже в наше время бережно и профессионально «ухожена» специалистами-реставраторами.
«В Никитском» на этот раз устроил своеобразную перекличку эпох, предлагая на торги еще один раритет. Лот № 225 – один из самых ранних из эпистолярного  наследия  еще одного выдающегося поэта – Марины  Цветаевой.  Адресат письма – Петр Юркевич – первая любовь юной Марины.

Коллекционерам стоит также обратить внимание и на неопубликованные записки К. Циолковского «Преимущество ракеты» (лот № 230); на несколько лотов с автографами французских деятелей культуры, адресованных Эренбургу и его супруге.

Помимо этого на торгах будут представлены дарственные Г. Теплова, А. Мусина-Пушкина,  А. Ахматовой, Б. Пастернака, В. Рождественского, М. Горького, и др.

Предаукционная выставка пройдет с 12 по25 апреля 2019 г.

 

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×