Пресс-релиз № 125

25 октября 2018 года «Дом антикварной книги в Никитском» распахнет свои двери для всех желающих принять участие в очередном букинистическом аукционе № 125.  На торги  будут выставлены редкие книги, автографы, рукописи и фотографии.

На аукционе будет представлено несколько интересных позиций на религиозную тематику. Среди них «Старообрядческая лицевая рукопись» второй половины XVIII века (лот № 1), иллюстрированная сюжетными лицевыми миниатюрами, посвященными, в том числе,  нашествию хана Батыя на Суздаль. Интересен экземпляр  «Описания Киевософийского собора и Киевской Епархии» Е. Болховитинова (лот № 13). Из более поздних изданий стоит отметить четырехтомный труд «Раскольники и острожники» Ф.В. Ливанова (лот № 50), выходивший в 1872 – 1873 гг., представленный в издательских (!) обложках, а также  историческое исследование доктора истории церкви В. Рункевича  - «Александро-Невская Лавра» (лот № 164), увидевшее свет в 1913 г.

Для настоящих ценителей иллюстрированных изданий, посвященных Санкт-Петербургу,  устроители аукциона подготовили прекрасный лот – «Панораму Невского проспекта», рисованную с натуры крепостным художником В.С. Садовниковым (лот № 17). Первоначально панорама была выполнена акварелью 16-метровой длины, затем переведена на литографский камень и издана Андреем Михайловичем Прево.

Всем неравнодушным к истории русского флота, представится возможность поторговаться за лот № 6 – «Опытное правление кораблей с показанием правил на основании к усовершенствованию практического вождения оных вообще» 1801 г. и «Плавание вокруг света на шлюпе «Ладоге» в 1822, 1823 и 1824 годах» (лот № 19) из собрания известного историка географических открытий М.С. Боднарского.

Коллекционеры экслибрисов наверняка не устоят перед искушением побороться за лот № 66, представляющий собою подборку из 180 геральдических знаков, происходящих из коллекции барона Горация де Ландау.

Вниманию собирателей роскошно иллюстрированных изданий по географии России будет предложено «Полное географическое описание нашего Отечества» (лот № 92) и «Виды Сибири и великой Сибирской железной дороги» (лот № 94).

Среди книг на историческую тематику хочется выделить три издания русского военного деятеля, историка Н.К. Шильдера. Это труды «Император Павел I» (лот № 105), «Император Николай II» (лот № 109) и «Император Александр I» (лот № 113).

Прекрасным подарком для каждого ценителя творчества А.С. Пушкина станет оформленная А.И. Бенуа «Пиковая дама». Издание выпущено знаменитой типографией поставщиков Двора Его Императорского Величества товариществом Р. Голике и А. Вильборг на высококачественной бумаге верже ручной выделки (лот № 153).
Интересно и широко на этот раз представлены годовые комплекты сатирических журналов, в том числе,  с приложением оригинальных рисунков художника И. Дубасова.

Раздел автографов пестрит превосходными  позициями.  Это и дарственная О.Мандельштама, и несколько лотов с текстами Б.Ахмадулиной.  Интересен адресат Б.Зайцева –  А.Ф.Керенский. Своеобразным продолжением сентябрьского аукциона  явятся дарственная  А. Ахматовой И. Бродскому (лот № 343), а также два письма Анны Андреевны (лоты №№ 344 и 345) как самому Бродскому,  так и в его защиту. И автограф самого И. Бродского на собственноручном рисунке (лот № 346).

Предаукционная выставка будет проходить с 17 по 25 октября 2018 г.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×