Пресс-релиз № 113

Весенняя серия букинистических торгов «В Никитском» откроется аукционом № 113, на котором будут представлены редкие книги, автографы, рукописи и фотографии.

В разделе редких изданий 17 в., с которого в этот раз стартуют торги, сразу же обращают на себя внимание первые два лота – «Триодь цветная» 1630 г. и Псалтырь, отпечатанный в две краски в 1645 г. Обе книги увидели свет в Московском Печатном дворе.

Следующий раздел  редких изданий 18 в. также богат привлекательными позициями. Взыскательным коллекционерам будут предложены «Евангелие напрестольное» 1717 г. (лот № 3), «Минея месячная» 1732 (лот № 4) и  редчайшее издание - «О истинном християнстве шесть книг» авторства немецкого богослова Иоганна Арндта (лот № 9).  В этом же ряду и чрезвычайно редкое  масонское издание (лот № 11) «Иогана Масона познание…», конфискованное и запрещенное  к распространению.

Библиофилам представится возможность пополнить коллекцию  и трагедией «Юлий Цезарь» (лот № 12), которая в 1794 г.  также попала в число «вредных» и подверглась уничтожению.

Век 19 в каталоге представлен также множеством замечательных позиций. Библиофилам, которые устали сидеть на месте и мечтают о путешествиях,  устроители аукциона приготовили приятный сюрприз – «Путешествия по Северной Америке к Ледовитому морю и Тихому океану» написанные отважными американскими исследователями Севера С. Херном и А. Мекензи (лот № 20), очень редкое издание.

Достойное место в коллекции искушенного собирателя по праву займет  и первая книга одного из основателей жанра русского исторического романа И.И. Лажечникова «Первые опыты в прозе и стихах» (лот № 25). Найти эту книгу на букинистическом рынке крайне тяжело, причиной тому послужила невероятная самокритичность автора – устыдившись своих писаний,  он поспешил уничтожить тираж.

Неравнодушных к исторической тематике участников торгов наверняка заинтересует двухтомник Н. Устрялова «Сказания князя Курбского» 1833 г. (лот № 31),  комплектный экземпляр в великолепных переплетах. «Столетие Военного Министерства» Квадри, представленное в шести переплетах, что редко (лот № 116), а также исторический сборник «Россия от Смуты до нашего времени» (лот № 155).

Богат данный раздел и произведениями русских классиков, торги за которые ожидаются весьма и весьма горячие. Это и первое посмертное издание романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», личный экземпляр дочери издателя А.С. Суворина Ксении (лот № 39), а также первое издание романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

В разделе автографов помимо всего прочего будут представлены две по-настоящему уникальные позиции. Речь идет о рукописи поэтических переводов Анны Андреевны Ахматовой из разных авторов для неизданного сборника «Поэты мира и прогресса» (лот № 337), а также тетрадь В.С. Высоцкого, связанная с его работой над песнями к сказкам и кинолентам для  студии «Мосфильм»,  (лот № 422).

Для почитателей А.А. Ахматовой сюрпризы на рукописном сборнике переводов не заканчиваются – дарственные поэтессы будут представлены лотами № 324 и № 226.

Также в этом разделе можно будет побороться за автографы Б. Пастернака, П. Краснова, Л. Троцкого, Л. Брежнева, Ильфа и Петрова, М. Зощенко, А. Тарковского, Ю. Гагарина и др.

Предаукционная выставка начнет работу с 12 марта по прежнему адресу.

Комментарии закрыты.

Заочная ставка





×